Oppenheimer triunfa en los Globos de Oro 2024; lista completa de ganadores

Te presentamos la lista de ganadores de los Globos de Oro que se realizan este domingo en el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles
0
1697
Ganadores de los Globos de Oro

La tarde de este domingo 7 de enero, el emblemático hotel Beverly Hilton de Los Ángeles recuperará su papel como sede de la 81° entrega de los Globos de Oro.

Esta prestigiosa gala, considerada por muchos como la antesala de los premios Óscar, destaca lo mejor del cine a lo largo del año, así como los logros más destacados en la industria televisiva.

La selección de ganadores se basa en la opinión de los 93 miembros que conforman la influyente Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood.

Sin embargo, este año marca un cambio significativo, ya que la ceremonia ha sido adquirida por las compañías Dick Clark Productions y Elridge Industrias, poniendo fin a una tradición arraigada durante ocho décadas.

A continuación te presentamos la lista de ganadores de los Premios Globos de Oro


CINE

Mejor película (drama)

  • GANADORA: Oppenheimer
  • Los asesinos de la luna
  • Maestro
  • Vidas pasadas
  • La zona de interés
  • Anatomía de una caída

Mejor película (comedia o musical)

  • Barbie
  • GANADORA: Pobres criaturas
  • American Fiction
  • Los que se quedan
  • May December
  • Air

Logro cinematográfico y de taquilla

  • GANADORA: “Barbie”
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3″
  • John Wick: Chapter 4
  • Mission: Impossible — Dead Reckoning Part One
  • Oppenheimer
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • The Super Mario Bros. Movie
  • Taylor Swift: The Eras Tour

Mejor actriz de drama

  • GANADORA: Lily Gladstone, por Los asesinos de la luna
  • Carey Mulligan, por Maestro
  • Sandra Hüller, por Anatomía de una caída
  • Annette Bening, por Nyad
  • Greta Lee por Vidas pasadas
  • Cailee Spaeny, por Priscilla

Mejor actriz de comedia o musical

  • Fantasia Barrino, por El color púrpura
  • Jennifer Lawrence, por Sin malos rollos
  • Natalie Portman, por May December
  • Alma Pöysti, por Fallen Leaves
  • Margot Robbie, por Barbie
  • GANADORA: Emma Stone, por Pobres criaturas

Mejor actor de drama

  • Bradley Cooper, por Maestro
  • GANADOR: Cillian Murphy, por Oppenheimer
  • Leonardo DiCaprio, por Los asesinos de la luna
  • Colman Domingo, por Rustin
  • Andrew Scott, por Desconocidos
  • Barry Keoghan, por Saltburn

Mejor actor de comedia o musical

  • Nicolas Cage, por Dream Scenario
  • Timothée Chalamet, por Wonka
  • Matt Damon, por Air
  • GANADOR: Paul Giamatti, por Los que se quedan
  • Joaquin Phoenix, por Beau tiene miedo
  • Jeffrey Wright, por American Fiction

Mejor dirección de cine

  • Bradley Cooper, por Maestro
  • Greta Gerwig, por Barbie
  • Yorgos Lanthimos, por Pobres criaturas
  • GANADOR: Christopher Nolan, por Oppenheimer
  • Martin Scorsese, por Los asesinos de la luna
  • Celine Song, por Vidas pasadas

Mejor guion de cine

  • Barbie, de Greta Gerwig y Noah Baumbach
  • Pobres criaturas, de Tony McNamara
  • Oppenheimer, de Christopher Nolan
  • Los asesinos de la luna de Eric Roth y Martin Scorsese
  • Vidas pasadas de Celine Song
  • GANADORES Anatomía de una caída, de Justine Triet y Arthur Harari

Mejor actriz de reparto

  • Emily Blunt, por Oppenheimer
  • Danielle Brooks, por El color púrpura
  • Jodie Foster, por Nyad
  • Julianne Moore, por May December
  • Rosamund Pike, por Saltburn
  • GANADORA: DaVine Joy Randolph, por Los que se quedan

Mejor actor de reparto

  • Willem Dafoe, por Pobres criaturas
  • Robert De Niro, por Los asesinos de la luna
  • GANADOR: Robert Downey Jr., por Oppenheimer
  • Ryan Gosling, por Barbie
  • Charles Melton, por May December
  • Mark Ruffalo, por Pobres criaturas

Mejor película de animación

  • GANADORA: El niño y la garza
  • Elemental
  • Spider-Man: Cruzando el Multiverso
  • Super Mario Bros: La película
  • Suzume
  • Wish

Mejor Película de habla no inglesa

  • GANADORA: Anatomía de una caída (Francia), de Justine Triet
  • Fallen Leaves (Finlandia), de Aki Kaurismäki
  • La sociedad de la nieve (España), de Juan Antonio Bayona
  • La zona de interés (Reino Unido), de Jonathan Glazer
  • Yo capitán (Italia), de Matteo Garrone
  • Vidas pasadas (Estados Unidos), de Celine Song

Mejor Banda Sonora

  • Pobres criaturas
  • Oppenheimer
  • El chico y la garza
  • La zona de interés
  • Spider-Man: Cruzando el Multiverso
  • Los asesinos de la luna

Mejor canción original

  • GANADORA: What Was I Made For?, de by Billie Eilish y Finneas para Barbie
  • Dance the Night, de by Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson y Andrew Wyatt para Barbie
  • Addicted to Romance, de Bruce Springsteen y Patti Scialfa para Llegó a mí
  • Peaches de Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, y John Spiker para Super Mario Bros: La película
  • Im Just Ken, de Mark Ronson y Andrew Wyatt para Barbie
  • Road to Freedom, de Lenny Kravitz para Rustin

SERIES

Mejor serie de televisión (drama)

  • 1923 (Paramount+)
  • The Crown (Netflix)
  • La diplomática (Netflix)
  • The Last of Us (HBO Max)
  • The Morning Show (Apple TV+)
  • GANADORA: Succession (HBO Max)

Mejor serie de televisión (comedia o musical)

  • GANADORA: The Bear (FX)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • Colegio Abbott (ABC) – en Disney+
  • Jury Duty (Amazon Freevee) – en Prime Video
  • Solo asesinatos en el edificio (Hulu) – en Disney+
  • Barry (HBO Max)

Mejor actriz de televisión (drama)

  • Helen Mirren, 1923′
  • Bella Ramsey, The Last of Us
  • Keri Russell, La diplomática
  • GANADORA: Sarah Snook, Succession
  • Imelda Staunton, The Crown
  • Emma Stone, The Curse

Mejor actor de televisión (drama)

  • Brian Cox, Succession
  • GANADOR: Kieran Culkin, Succession
  • Gary Oldman, Slow Horses
  • Pedro Pascal, The Last of Us
  • Jeremy Strong, Succession
  • Dominic West, The Crown

Mejor actriz de televisión (comedia o musical)

  • GANADORA: Ayo Edebiri, por The Bear
  • Natasha Lyonne, por Poker Face
  • Quinta Brunson, por Colegio Abbott
  • Rachel Brosnahan, por La maravillosa Sra. Maisel
  • Selena Gomez, por Solo asesinatos en el edificio
  • Elle Fanning, por The Great

Mejor actor de televisión (musical o comedia)

  • Bill Hader, Barry
  • Steve Martin, Solo asesinatos en el edificio
  • Martin Short, Solo asesinatos en el edificio
  • Jason Segel, Terapia sin filtro
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • GANADOR: Jeremy Allen White, The Bear

Mejor actriz de reparto de televisión

  • GANADORA: Elizabeth Debicki, The Crown
  • Abby Elliott, The Bear
  • Christina Ricci, Yellowjackets
  • Smith-Cameron, Succession
  • Meryl Streep, Solo asesinatos en el edificio
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso

Mejor actor de reparto de televisión

  • Billy Crudup, The Morning Show
  • GANADOR: Matthew Macfadyen, Succession
  • James Marsden, Jury Duty
  • Ebon Moss-Bachrach, The Bear
  • Alan Ruck, Succession
  • Alexander Skarsgård, Succession

Mejor miniserie o película para televisión

  • Bronca (Netflix)
  • Cocina con química (Apple TV+)
  • Todos quieren a Daisy Jones (Amazon Prime Video)
  • La luz que no puedes ver (Netflix)
  • Compañeros de ruta (Showtime)
  • Fargo (FX)

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

  • Riley Keough, Todos quieren a Daisy Jones
  • Brie Larson, Cocina con química
  • Elizabeth Olsen, Love & Death
  • Juno Temple, Fargo
  • Rachel Weisz, Inseparables
  • GANADORA: Ali Wong, Bronca

Mejor actor en miniserie o película para televisión

  • Matt Bomer, Compañeros de ruta
  • Sam Claflin, Todos quieren a Daisy Jones
  • Jon Hamm, Fargo
  • Woody Harrelson, Los fontaneros de la Casa Blanca
  • David Oyelowo, Lawmen: Bass Reeves
  • GANADOR: Steven Yeun, Bronca

Mejor interpretación en Stand-Up Comedy en televisión

  • GANADOR: Ricky Gervais: Armageddon
  • Trevor Noah: Where Was I
  • Chris Rock: Selective Outrage
  • Amy Schumer: Emergency Contact
  • Sarah Silverman: Someone You Love
  • Wanda Sykes: I’m an Entertainer

 

Jimena Baumgarten