Globos de Oro 2024: te presentamos la lista completa de nominados

Año con año, la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood otorga diversos premios para reconocer la excelencia del cine y T.V
0
874
Nominados

Luego de una larga espera y tras los más de tres meses en los que actores y guionistas de Hollywood se fueron a huelga con el objetivo de hacer valer sus derechos dentro de la Industria Cinematográfica, la mañana de este lunes 11 de diciembre, revelaron a todos los candidatos que competirán en la siguiente entrega de los Globos de Oro 2024. 

Durante esta ceremonia llevada a cabo año con año, la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood otorga diversos premios para reconocer la excelencia de los productos televisivos y de la pantalla grande.

Ante ello, son actores e intérpretes de todo el mundo, los que se toman en cuenta para elaborar la tan aclamada lista de nominaciones. 

Y es que, este 2023 se estrenaron diversas producciones que se posicionaron rápidamente dentro de los cines y que, también, acapararon completamente la atención mediática.

Tal es el caso del reconocido ‘Barbenheimer’, dos filmes que provocaron un fenómeno taquillero mundial que jamás se había visto.

LEER MÁS: Barbie vs Oppenheimer: ¿Cuál fue más exitosa en taquilla?

Por otro lado, dentro de los nombres que aparecen en los elegidos para disputar el próximo año, sorprendieron diversos artistas del medio musical, pues con sus canciones destinadas a diversas películas y series, se ganaron su estadía dentro de las listas.

Por ejemplo, Dua Lipa, reconocida cantante y compositora británica que formó parte de la “fiebre rosa” de Barbie, con el tema: Dance The Night. 

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por DUA LIPA (@dualipa)

Lista de nominados por categoría a los Globos de Oro 2024

Productos televisivos nominados a Globos de Oro 2024

Mejor actor masculino de televisión – Serie dramática:

  • BRIAN COX | SUCCESSION
  • KIERAN CULKIN | SUCCESSION
  • GARY OLDMAN | SLOW HORSES
  • PEDRO PASCAL | THE LAST OF US
  • JEREMY STRONG | SUCCESSION
  • DOMINIC WEST | THE CROWN

Mejor Actor Masculino de Televisión – Serie Musical/Comedia:

  • BILL HADER | BARRY
  • STEVE MARTIN | ONLY MURDERS IN THE BUILDING
  • JASON SEGEL | SHRINKING
  • MARTIN SHORT | ONLY MURDERS IN THE BUILDING
  • JASON SUDEIKIS | TED LASSO
  • JEREMY ALLEN WHITE | THE BEAR

Mejor Actor de Reparto – Televisión:

  • BILLY CRUDUP | THE MORNING SHOW
  • MATTHEW MACFADYEN | SUCCESSION
  • JAMES MARSDEN | JURY DUTY
  • EBON MOSS–BACHRACH | THE BEAR
  • ALAN RUCK | SUCCESSION
  • ALEXANDER SKARSGÅRD | SUCCESSION

Mejor Actriz Femenina de Televisión – Serie Dramática:

  • HELEN MIRREN | 1923
  • BELLA RAMSEY | THE LAST OF US
  • KERI RUSSELL | THE DIPLOMAT
  • SARAH SNOOK | SUCCESSION
  • IMELDA STAUNTON | THE CROWN
  • EMMA STONE | THE CURSE

Mejor Actriz Femenina de Televisión – Serie Musical/Comedia:

  • RACHEL BROSNAHAN | THE MARVELOUS MRS. MAISEL
  • QUINTA BRUNSON | ABBOTT ELEMENTARY
  • AYO EDEBIRI | THE BEAR
  • ELLE FANNING | THE GREAT
  • SELENA GOMEZ | ONLY MURDERS IN THE BUILDING
  • NATASHA LYONNE | POKER FACE

Mejor Actriz de Reparto – Televisión:

  • ELIZABETH DEBICKI | THE CROWN
  • ABBY ELLIOTT | THE BEAR
  • CHRISTINA RICCI | YELLOWJACKETS
  • J. SMITH-CAMERON | SUCCESSION
  • MERYL STREEP | ONLY MURDERS IN THE BUILDING
  • HANNAH WADDINGHAM | TED LASSO

Mejor Serie Dramática:

  • 1923
  • THE CROWN
  • THE DIPLOMAT
  • THE LAST OF US
  • THE MORNING SHOW
  • SUCCESSION

Mejor Serie Musical/Comedia:

  • ABBOTT ELEMENTARY
  • BARRY
  • THE BEAR
  • JURY DUTY
  • ONLY MURDERS IN THE BUILDING
  • TED LASSO

Productos cinematográficos nominados a Globos de Oro 2024

Mejor Actor Masculino – Película – Drama:

  • BRADLEY COOPER | MAESTRO
  • LEONARDO DICAPRIO | KILLERS OF THE FLOWER MOON
  •  COLMAN DOMINGO | RUSTIN
  • BARRY KEOGHAN | SALTBURN
  • CILLIAN MURPHY | OPPENHEIMER
  • ANDREW SCOTT | ALL OF US STRANGERS

Mejor Actor Masculino – Película – Musical/Comedia:

  • NICOLAS CAGE | DREAM SCENARIO
  • TIMOTHÉE CHALAMET | WONKA
  • MATT DAMON | AIR
  • PAUL GIAMATTI | THE HOLDOVERS
  • JOAQUIN PHOENIX | BEAU IS AFRAID
  • JEFFREY WRIGHT | AMERICAN FICTION

Mejor Actor de Reparto – Película:

  • WILLEM DAFOE | POOR THINGS
  • ROBERT DE NIRO | KILLERS OF THE FLOWER MOON
  • ROBERT DOWNEY JR. | OPPENHEIMER
  • RYAN GOSLING | BARBIE
  • CHARLES MELTON | MAY DECEMBER
  • MARK RUFFALO | POOR THINGS

Mejor Actriz Femenina – Película – Drama:

  • ANNETTE BENING | NYAD
  • LILY GLADSTONE | KILLERS OF THE FLOWER MOON
  • SANDRA HÜLLER | ANATOMY OF A FALL
  • GRETA LEE | PAST LIVES
  • CAREY MULLIGAN | MAESTRO
  • CAILEE SPAENY | PRISCILLA

Mejor Actriz Femenina – Película – Musical/Comedia:

  • FANTASIA BARRINO | THE COLOR PURPLE
  • JENNIFER LAWRENCE | NO HARD FEELINGS
  • NATALIE PORTMAN | MAY DECEMBER
  • ALMA PÖYSTI | FALLEN LEAVES
  • MARGOT ROBBIE | BARBIE
  •  EMMA STONE | POOR THINGS

Mejor Actriz de Reparto – Película:

  • EMILY BLUNT | OPPENHEIMER
  • DANIELLE BROOKS | THE COLOR PURPLE
  • JODIE FOSTER | NYAD
  • JULIANNE MOORE | MAY DECEMBER
  • ROSAMUND PIKE | SALTBURN
  • DA’VINE JOY RANDOLPH | THE HOLDOVERS

Mejor Director – Película:

  • BRADLEY COOPER | MAESTRO
  • GRETA GERWIG | BARBIE
  • YORGOS LANTHIMOS | POOR THINGS
  •  CHRISTOPHER NOLAN | OPPENHEIMER
  • MARTIN SCORSESE | KILLERS OF THE FLOWER MOON
  • CELINE SONG | PAST LIVE

Mejor Guión – Película:

  • GRETA GERWIG & NOAH BAUMBACH | BARBIE
  • TONY MCNAMARA | POOR THINGS
  • CHRISTOPHER NOLAN | OPPENHEIMER
  • ERIC ROTH & MARTIN SCORSESE | KILLERS OF THE FLOWER MOON
  • CELINE SONG | PAST LIVES
  • JUSTINE TRIET & ARTHUR HARARI | ANATOMY OF A FALL

Mejor Película – Drama:

  • ANATOMY OF A FALL
  •  KILLERS OF THE FLOWER MOON
  • MAESTRO
  •  OPPENHEIMER
  • PAST LIVES
  •  THE ZONE OF INTEREST

 

Mejor Película – Musical/Comedia:

  •  AIR
  • AMERICAN FICTION
  • BARBIE
  • THE HOLDOVERS
  •  MAY DECEMBER
  • POOR THINGS

Mejor Película – Animada:

  •  THE BOY AND THE HERON
  •  ELEMENTAL
  • SPIDER-MAN: ACROSS THE SPIDER-VERSE
  • SUPER MARIO BROS. LA PELICULA
  • SUZUME
  •  WISH

Logros Cinematográficos y de Taquilla:

  •  BARBIE
  •  GUARDIANS OF THE GALAXY VOL. 3
  • JOHN WICK: CHAPTER 4
  •  MISSION: IMPOSSIBLE – DEAD RECKONING PART 1
  •  OPPENHEIMER
  •  SPIDER-MAN: ACROSS THE SPIDER-VERSE
  • THE SUPER MARIO BROS. MOVIE
  • TAYLOR SWIFT: THE ERAS TOUR

Mejor Película – Idioma no inglés:

  •  ANATOMY OF A FALL | FRANCE
  •  FALLEN LEAVES | FINLAND
  •  IO CAPITANO | ITALY
  • PAST LIVES | USA
  •  SOCIETY OF THE SNOW | SPAIN
  • THE ZONE OF INTEREST | UNITED KINGDOM / USA

Mejor Canción – Película:

  • “ADDICTED TO ROMANCE” — SHE CAME TO ME | Bruce Springsteen
  •  “DANCE THE NIGHT” — BARBIE | Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin
  •  “I’M JUST KEN” — BARBIE | Mark Ronson, Andrew Wyatt
  •  “PEACHES” — THE SUPER MARIO BROS. MOVIE | Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker
  •  “ROAD TO FREEDOM” — RUSTIN | Lenny Kravitz
  • “WHAT WAS I MADE FOR?” — BARBIE | Billie Eilish O’Connell, Finneas O’Connell

Dulce Cruz